Myolastán, en el “ojo del huracán”

PRECAUCION

Alerta medicamentosa. Myolastan retirado

Myolastan, retirado de comercialización. Así de contundente se ha mostrado el PRAC (Comité para la Evaluación de Riesgos en Farmacovigilancia Europea) en su última reunión celebrada entre los días 8 y 11 de abril 2014 tras evaluar todos los datos disponibles sobre tetrazepam (Myolastan).

Las conclusiones de esta revisión han sido que el uso de tetrazepam se asocia a un riesgo de aparición de reacciones cutáneas que pueden llegar a ser graves. Hasta que se alcance una decisión final si procede su  retirada definitiva la AEMPS (Agencia Española del Medicamento y Productos Sanitarios) recomienda:

  • Si decide utilizarse, no hacerlo > 7 días.
  • Vigilar la posible aparición de reacciones cutáneas e informar al paciente de su posible aparición y de que debe comunicarlas cuanto antes a su médico.
  • Revisar a todos los pacientes que están en tratamientos prolongados y considerar la conveniencia de su retirada o sustitución.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *